Политика, 15 дек 2017, 18:16

Трамп понадеялся на помощь Путина в урегулировании конфликта с КНДР

Китай в отличие от России помогает США урегулировать ситуацию вокруг Северной Кореи, заявил Дональд Трамп. По словам президента США, в Вашингтоне рассчитывают на помощь Владимира Путина
Читать в полной версии
(Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Президент США Дональд Трамп заявил, что власти страны рассчитывают на большее содействие со стороны президента России Владимира Путина в урегулировании конфликта с КНДР, передает Reuters. Трамп, сообщает агентство, заявил об этом в интервью о состоявшемся телефонном разговоре с Путиным.

«Главной темой было обсуждение Северной Кореи, потому что мы бы очень хотели получить его [Путина] помощь. Китай помогает, а Россия нет, мы бы хотели помощи со стороны России», — пояснил президент.

В ночь на 15 декабря пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре президентов, одной из тем обсуждения стали ядерные испытания в КНДР. В Москве подчеркнули, что лидеры поговорили по инициативе Вашингтона. Пресс-служба Белого дома проинформировала, что «президенты также обсудили сотрудничество, направленное на урегулирование очень опасной ситуации на Корейском полуострове».

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея

Путин в четверг, 14 декабря, в ходе своей пресс-конференции затронул тему Северной Кореи. Президент напомнил, что Москва не признает ядерный статус этой страны, и добавил, что «все, что там происходит, контрпродуктивно».

Обострение ситуации с серией ракетных и ядерных испытаний, которые провел Пхеньян, а также с реакцией США на них. Последнюю баллистическую ракету в Северной Корее испытали 28 ноября. В Пхеньяне после этого заявили, что испытана была баллистическая ракета «Хвасон-15», которая способна достигнуть континентальной территории США, а также отчитались о создании полноценных ракетно-ядерных сил.

После этого в Министерстве обороны США подчеркнули, что готовы применить весь «спектр возможностей» для сдерживания угрозы со стороны КНДР.

В Пхеньяне 7 декабря заявили, что война на полуострове неизбежна и «остается вопрос», когда она начнется. Вместе с тем власти КНДР отметили, что «не хотят войны ради войны».
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах