Дело Ивана Сафронова, 15 дек 2021, 13:13

Рогозина допросили как свидетеля по делу Сафронова

Главу «Роскосмоса» допросили еще летом, сообщил адвокат. Ранее Рогозин подчеркивал, что не сомневается «в личной порядочности и профессионализме Сафронова»
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина допросили в качестве свидетеля по делу его советника, бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене. Об этом сообщил «РИА Новости» адвокат Сафронова Иван Павлов (Минюст внес его в реестр СМИ-иноагентов). По словам юриста, Рогозина допросили этим летом.

В пресс-службе «Роскосмоса» сообщили РБК, что не комментируют следственных действий.

Сафронов стал советником главы «Роскосмоса» по информационной политике в мае 2020 года. В госкорпорации подчеркивали, что он не имел доступа к гостайне и что дело Сафронова не связано с работой в «Роскосмосе».

В интервью ТАСС Рогозин говорил, что Сафронов, будучи журналистом и освещая такие темы, как обороноспособность страны, «вел себя корректно», но допустил, что «часто его публикации раздражали некоторых чиновников». «В его планы точно не входило напакостить интересам России. Поэтому в первый же день после его ареста я сказал, что не сомневаюсь в личной порядочности и профессионализме Сафронова», — заявил глава «Роскосмоса».

Сафронов находится под стражей с 7 июля 2020 года, в последний раз ему продлили арест до 7 января 2022-го. Максимальное наказание по статье о госизмене (ст. 275 УК) предусматривает 20 лет лишения свободы. Судебный процесс проходит в закрытом режиме. Как полагают в ФСБ, Сафронов передавал спецслужбам Чехии информацию о «военно-техническом сотрудничестве России с североафриканским государством» и активности российских военных на Ближнем Востоке, сообщал его адвокат. Следствие считает, что чешская разведка завербовала Сафронова в 2012 году, а секретные данные он отправил пять лет спустя, в 2017-м, причем конечным получателем были США (в 2017 году Сафронов работал корреспондентом «Коммерсанта»).

Позднее защита обвиняемого сообщила, что в деле фигурирует политолог Демури Воронин, которого также подозревают в госизмене. Следствие утверждает, что в 2015 году Сафронов передал ему некие данные о деятельности вооруженных сил России в Сирии, которые тот переслал в Цюрихский университет Швейцарии и Федеральную разведывательную службу Германии BND.

Сафронов настаивает на своей невиновности и связывает уголовное преследование с журналистской деятельностью. Летом в газете «Ведомости» была опубликована его статья, в которой автор рассказал о проблемах с преследованием по статьям о госизмене в России. Вскоре после этого статья исчезла с сайта издания, а Сафронову ужесточили условия содержания: его перевели в камеру с более строгими условиями, расположенную рядом с карцером. С сентября Сафронову не передавали письма, он начал вновь получать корреспонденцию только в декабре. Кроме того, журналист получил три дисциплинарных взыскания, в том числе за найденное в камере лезвие, которое, по его словам, принадлежало сидевшему там ранее.

В ноябре ФСБ завершила расследование по делу Сафронова. Его адвокат сообщил, что материалы дела передали защите и обвиняемому для ознакомления.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае