Политика, 16 янв 2006, 14:14

"Кадима" нашла замену Ариэлю Шарону

Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт назначен и.о. главы партии "Кадима", созданной главой правительства Израиля Ариэлем Шароном. Согласно решению, принятому сегодня на заседании парламентской фракции партии, Э. Ольмерт возглавит "Кадиму" на выборах в Кнессет, которые состоятся 18 марта этого года.
Читать в полной версии

Действующий лидер партии А. Шарон до сих пор находится в госпитале без сознания после обширного инсульта, поразившего его 4 января. Его состояние продолжает оставаться критическим, но стабильным. Сегодня появились сообщения, что он открыл глаза, однако затем медики эту информацию опровергли.

Напомним, что в воскресенье, 15 января, Шарону была сделана трахеотомия. Врачи сделали небольшое отверстие в трахее пациента и ввели в нее специальную дыхательную трубку. Трахеотомия длилась менее одного часа и, по словам медиков, прошла успешно. Операция была сделана для облегчения перехода пациента с искусственной вентиляции легких на самостоятельное дыхание.

Кроме того, израильскому премьеру было проведено сканирование головного мозга. Оно не выявило каких-либо радикальных изменений. Сделанная ранее электроэнцефалограмма показала активность в обоих полушариях головного мозга А. Шарона.

По заявлениям лечащих врачей, вечером 14 января было прекращено введение седативных препаратов в кровь пациента для поддержания искусственной комы, в которую он был погружен после операции. Однако в сознание А. Шарон пока не приходил.

Партия "Кадима" (на иврите это слово означает "вперед") появилась в ноябре прошлого года. Ее основал Ариэль Шарон после ухода из партии "Ликуд". По данным опросов общественного мнения, на парламентских выборах "Кадиму" ждет легкая победа. Так, по данным на 6 января с.г., "Кадима" на предстоящих парламентских выборах получит 39 мест в 120-местном Кнессете. Ее основные конкуренты - "Ликуд" и "Авода" - получат, по данным соцопроса, 16 и 20 мест соответственно. При этом социологи отмечают, что если бы "Кадиму" возглавил министр юстиции Израиля Ципи Лийни, то партия набрала бы 36 мест в парламенте, а если главой "Кадимы" стал бы Шимон Перес, то число мест возросло бы до 42.

Парламентские выборы в Израиле запланированы на 28 марта 2006г.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов