Политика, 16 янв 2008, 14:09

Б.Патаркацишвили приговорен к 2 месяцам заключения

Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили приговорен к 2 месяцам предварительного заключения. Такое решение в среду принял городской суд Тбилиси.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в суде, таким образом было удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры. Особо подчеркивается, что данная мера пресечения была определена без присутствия обвиняемого, поскольку он так и не явился в следственные органы.

Добавим, что по некоторым данным Б.Патаркацишвили скрывается на территории Великобритании.

Генеральная прокуратура Грузии инкриминирует Б.Патаркацишвили участие в заговоре с целью свержения властей Грузии, подготовку нападения на политическое должностное лицо и подготовку террористического акта. Уголовные дела против бизнесмена и экс-кандидата в президенты Грузии были возбуждены на основании аудио- и видеозаписей его беседы в Лондоне с одним из высокопоставленных чиновников МВД Грузии Ираклием Кодуа.

Судя по этим записям, Б.Патаркацишвили выразил готовность заплатить И.Кодуа 100 млн долл. за "нейтрализацию" министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и обсуждал с силовиком организацию беспорядков во время выборов президента страны 5 января 2008г.

На недавних президентских выборах Б.Патаркацишвили набрал, по официальным данным, около 6% голосов и занял третье место. На протяжении всей избирательной кампании бизнесмен находился за пределами Грузии, поскольку не получил гарантий свободы от правительства страны.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством