Украинский кризис, 16 янв 2015, 08:20

Ополченцы заявили о ночных обстрелах Донецка и Горловки

В четверг в Донбассе возобновились боестолкновения между украинскими силовиками и ополченцами. Последние утверждают, что обстрелы продолжались почти всю ночь, есть жертвы и разрушения
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

Большую часть ночи с четверга на пятницу продолжались обстрелы Донецка и Горловки, есть жертвы, передает РИА Новости со ссылкой на штаб ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. В Горловке были обстреляны район Бессарабка, поселки Никитовка и Комсомолец, в Донецке удар пришелся на Петровский район и поселок Октябрьский, расположенный недалеко от донецкого аэропорта, рассказал собеседник агентства. По его словам, «есть человеческие жертвы и разрушения, точные данные сейчас подводятся».

По данным ополченцев, поврежден газопровод среднего давления по улице Кирова в Донецке.

Сообщения об активизации боевых действий на востоке Украины появились в четверг, 15 января. «По состоянию на 17:00 в Донецке идут активные артиллерийские обстрелы, по всему городу слышны звуки взрывов и залпов тяжелых орудий», – сообщили Донецкому агентству новостей в мэрии города. Как сообщалось, в результате артобстрела была обесточена электроподстанция «Ветка 110» и нарушена работа системы газоснабжения.

В свою очередь украинские силовики заявили об атаках ополченцев на аэропорт Донецка и обвинили их в подготовке провокации во время визита миссии организации. Минобороны Украины также обвинило ополченцев в обстрелах Горловки и других населенных пунктов Донецкой области. В сообщении, опубликованном вечером в четверг, военное ведомство заявило, что артиллерия ополченцев, «которая располагалась вблизи Горловки и отдельных районов Макеевки Донецкой области и вела огонь в направлении населенного пункта Пески, по данным местных жителей Горловки, изменила направление артиллерийского огня». Военные утверждают, что были обстреляны жилые массивы Енакиево и Донецка.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать