Политика, 16 янв 2019, 13:20

В Сербии перед визитом Путина задержали боевика с винтовкой

Дома у задержанного были обнаружены флаг запрещенной в России организации «Исламское государство» и компоненты бомбы. По одной из версий, он мог готовить нападение на российского президента
Читать в полной версии
Фото: mup.gov.rs

В городе Нови-Пазар на юге Сербии силовики задержали мужчину, предположительно боевика «Исламского государства» (группировка, запрещенная в России). Силы безопасности подозревают его в подготовке покушения на президента России, сообщает сербское издание Informer со ссылкой на источники.

По данным издания Kurir, 21-летний Армин Алибашевич был задержан полицией 15 января. В рюкзаке у мужчины обнаружили винтовку с оптическим прицелом. После этого сотрудники полиции и Агентства по безопасности и информации провели обыск дома у задержанного. В квартире были обнаружены арсенал оружия и компоненты для производства взрывного устройства: компоненты для производства взрывчатки, готовая взрывчатка, провода, устройство удаленной детонации. Кроме того, Алибашевич хранил флаг «Исламского государства» и пропагандистскую литературу экстремистского толка.

По словам собеседника издания Informer, силовики полагают, что атаку мужчина намеревался организовать во время визита президента России Владимира Путина в Сербию. «Сербские службы безопасности с особой тщательностью изучают это дело. Не исключено, что изготовленная Алибашевичем бомба должна была быть задействована где-то в день прибытия Путина», — цитирует издание слова источника.

В сообщении МВД Сербии 14 января указывалось, что перед визитом российского президента ведомство примет максимальные меры безопасности. На пути его перемещения будет запрещена парковка автомобилей, а на прилегающих дорогах — закрыто движение.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса