Политика, 16 янв 2019, 18:09

МИД обвинил США в подготовке «информационной диверсии» против России

По данным дипломатов, спецслужбы США готовят вбросы о «российском содействии» ИГ в Афганистане. Российский МИД нашел по меньшей мере два подтекста для готовящихся вбросов и призвал Вашингтон прекратить «плести интриги»
Читать в полной версии
Фото: Ghulamullah Habibi / EPA / ТАСС

Спецслужбы США готовят серию вбросов в СМИ Афганистана и ряда западных стран с обвинениями в адрес России в содействии «Исламскому государству» (ИГ, террористическая организация, признанная в России запрещенной) в Афганистане. Об этом говорится в заявлении МИД России, обнародованном в среду.

В частности, как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, американские спецслужбы планируют обвинить Россию в переброске в Афганистан боевиков ИГ из Сирии и Ирака. Москва называет готовящиеся обвинения «информационной диверсией». Ее цель, считает российский МИД, «отвлечь внимание международной общественности от провалов в более чем 17-летней афганской кампании США».

Помимо этого, сказано в заявлении, МИД видит в готовящихся «вбросах» и другой подтекст. В частности, поясняет ведомство, речь идет о ситуации с полетами неопознанных вертолетов, доставляющих пополнение и вооружение боевикам ИГ, действующих преимущественно на севере страны. Москва подчеркивает, что неоднократно задавала вопрос Вашингтону, кто вооружает террористов и «помогает им создавать плацдарм у южных рубежей СНГ». «И вот теперь в Вашингтоне, по-видимому, вместо ответа решили переложить вину на других», — считает российское внешнеполитическое ведомство.

Кроме того, Москва утверждает, что продолжают поступать «свидетельства если не прямых, то косвенных связей американцев с игиловцами». В качестве примера приводятся заявления движения «Талибан» (также запрещено в России) по захвату американским спецназом одной из талибских тюрем в Афганистане, где содержались боевики ИГ, взятые в плен в августе 2018 года. Все эти лица были увезены американскими спецназовцами в неизвестном направлении, замечают в МИДе.

«Такой интерес к игиловцам наводит на мысль, не пытались ли США, предприняв такую акцию, не допустить утечки информации, которую упомянутые боевики ИГ могли сообщить относительно своих реальных спонсоров», — отмечается в заявлении.

Москва призвала Вашингтон прекратить «плести интриги» и «на деле содействовать налаживанию процесса мирного урегулирования» в Афганистане.

В декабре The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники писала, что США планируют сократить свой контингент в Афганистане. Однако в Белом доме эти сообщения опровергли.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае