Новые санкции США, 16 янв 2019, 21:51

Сенат заблокировал резолюцию против снятия санкций с компаний Дерипаски

Документ был предложен лидером демократов в сенате США Чаком Шумером. Республиканцы поддержали начало дебатов по этому документу, но заблокировали финальное голосование по нему. Дальнейшая судьба резолюции остается неопределенной
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Резолюция против снятия санкций с компаний российского миллиардера Олега Дерипаски UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго», подготовленная демократами, не смогла набрать необходимого числа голосов, для того чтобы быть вынесенной на окончательное голосование в сенате США, сообщает Bloomberg.

«За» проголосовали 57 сенаторов, 42 были «против». Для того чтобы документ был вынесен на окончательное голосование, необходимо было заручиться поддержкой по меньше мере 60 членов сената, отмечает агентство.

Ранее, во вторник, сенаторы проголосовали за то, чтобы начать дебаты по этой резолюции. Это стало возможным после того, как 11 сенаторов-республиканцев встали на сторону демократов и поддержали начало дебатов по этому документу. Для начала дебатов необходимо было простое большинство голосов.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея

Агентство Reuters замечает, что похожая резолюция тем временем была одобрена в палате представителей, где большинство у демократов.

В декабре Минфин США объявил о намерении в течение 30 дней снять санкции с компаний Дерипаски, поскольку бизнесмен согласился снизить свою долю в En+ ниже 45%. Демократы выступают против этой инициативы и просят главу Минфина Стивена Мнучина отложить снятие санкций.

Резолюция законодателей против решения Минфина снять санкции с компаний Дерипаски стала одним из способов остановить запущенный процесс. Если против инициативы Минфина США не выступит конгресс, санкции UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго» могут быть сняты уже 19 января.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают