Отставка правительства Медведева, 16 янв 2020, 16:18

Путин назначил Мишустина новым премьер-министром

Указ главы государства уже вступил в силу, параллельно бывшего премьера Дмитрия Медведева назначили на новую должность в Совете безопасности
Читать в полной версии
(Фото: Новодережкин Антон / ТАСС)

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина председателем правительства, сообщается на сайте Кремля.

Документ вступил в силу со дня подписания.

Одновременно на сайте Кремля опубликовали указ, в соответствии с которым вводится должность заместителя председателя Совета безопасности, этот пост получил теперь уже бывший премьер Дмитрий Медведев.

Он пожелал успехов следующему составу правительства и выразил уверенность в том, что они справятся с реализаций задач, которые Путин огласил в послании к Федеральному собранию.

«Требователен к себе и подчиненным»: кто такой Михаил Мишустин
Фотогалерея

Накануне, 15 января, Медведев объявил, что правительство уходит в отставку. Это произошло спустя несколько часов после оглашения послания президента Федеральному собранию, в ходе которого Путин предложил внести в Конституцию несколько поправок, в частности закрепив в ней статус Госсовета и дав Думе полномочия утверждать, а не только согласовывать, председателя правительства, вице-премьеров и министров.

На пост главы правительства Путин выдвинул руководителя Федеральной налоговой службы Мишустина, его кандидатуру поддержали 383 депутата, еще 41 воздержался от голосования, против не выступил никто.

В ходе выступления в нижней палате парламента Мишустин представил свою программу, к задачам кабмина он отнес заботу о семье и детях, повышение качества управления, рост благосостояния граждан, улучшение ситуации в предпринимательстве и эффективное использование ресурсов, которые есть у правительства.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code