Политика, 16 янв 2022, 15:46

WSJ узнала о недовольстве в НАТО из-за переговоров США и России

Союзники США обеспокоены тем, что Вашингтон не обсудил с ними идеи, которые выдвинул на переговорах с Москвой. В частности, по данным WSJ, речь идет об учениях в Европе и договоре о ракетах
Читать в полной версии
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Некоторые страны — союзники США остались обеспокоены предложениями, которые Вашингтон выдвинул на переговорах с Москвой по гарантиям безопасности, предварительно не обсудив их с партнерами. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов НАТО.

По словам собеседников издания, речь идет об идее «взаимного сокращения масштабов военных учений», о которой некоторые союзники узнали только из СМИ (например, 7 января, до того как прошли переговоры США и России, NBC сообщила, что Вашингтон готов обсудить на них сокращение численности американских войск в странах Прибалтики и в Польше и масштабов проводимых обеими сторонами военных учений). О каких именно государствах идет речь, WSJ не уточняет, но в материале говорится, что они «особенно близки к России».

Кроме того, пишет WSJ, союзники США хотели бы добиться большей ясности по поводу предложений Вашингтона о Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого страна официально вышла в августе 2019 года.

По данным газеты, некоторые союзники обеспокоены тем, что, поскольку НАТО отвергает основные требования России (в частности, о нерасширении альянса на восток), Вашингтон может пойти на незначительные уступки, пытаясь «успокоить» Москву.

В США и НАТО заявляют, что не делали России официальных предложений, а только выдвигали идеи. По словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, которого цитирует WSJ, если речь пойдет о конкретных предложениях, а тем более договоренностях, «это будет подробно обсуждаться с союзниками».

Вашингтон также заявляет, что тесно сотрудничает с союзниками и часто консультируется с ними. Ранее на этой неделе посол США в НАТО Джулианна Смит заверила, что о каких-либо уступках речи не идет. По ее словам, «некоторые расхождения во мнениях» внутри Североатлантического альянса — это нормально, поскольку в него входят 30 стран, но все члены НАТО едины в готовности продолжить диалог.

Переговоры США и России по гарантиям безопасности прошли 10 января в Женеве, российская сторона назвала их сложными, «очень профессиональными, глубокими, конкретными». Заместитель американского госсекретаря Уэнди Шерман считает прошедшую беседу не переговорами, а обсуждениями, так как им не предшествовала встреча экспертов, которые могли бы проработать детали.

Два дня спустя в Брюсселе представители России встретились с делегацией НАТО. Все стороны оценили встречи как деловые и полезные, но каждая заявила о неприемлемых требованиях оппонентов. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что альянс продемонстрировал «полную недоговороспособность».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить