Политика, 16 янв 2023, 19:41

Вологодский губернатор посоветовал чиновникам исключить поездки за рубеж

Глава Вологодской области счел недопустимым для чиновников проводить отпуск на люксовых курортах в «столь сложное для страны время» и публично размещать в соцсетях «провокационные фотографии»
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рекомендовал чиновникам любого уровня воздержаться от проведения отпусков в зарубежных поездках и сосредоточиться на оказании помощи нуждающимся, в том числе в зоне СВО.

«В столь сложное для страны время проводить отпуск на люксовых курортах и сознательно публично размещать в социальных сетях такие провокационные фотографии считаю недопустимым ни для депутатов, ни для чиновников любого уровня», — сказал он на совещании.

Поводом для такого решения стал скандал с депутатом регионального заксобрания Вологодской области Денисом Долженко, который разместил свое фото с отдыха в Дубае.

В генсовете «Единой России» раскритиковали публикацию. Председатель регионального парламента Андрей Луценко также счел недопустимым поведение депутата. «Сейчас страна переживает сложную политическую, экономическую ситуацию. Для всех приоритет — это поддержка наших военнослужащих, участвующих в СВО, и их семей», — сказал он.

Позднее партия «Единая Россия» исключила из сторонников Долженко за «дискредитирующие партию действия». Такое решение принял президиум генсовета партии.

Сам депутат рассказал РБК, что поездка в Дубай была вызвана болезнью ребенка, которого потребовалось вывезти к морю. Он отметил, что сам он находился в официальном отпуске.

Ранее в Сети появилось видео отдыха депутата Курской областной думы Максима Васильева из Мексики, в котором он наливает в стакан пиво, поздравляет всех с Новым годом, желает «много денег и хорошего настроения».

Губернатор региона Роман Старовойт выразил возмущение из-за видео. Глава генсовета «Единой России» Андрей Турчак призвал депутата сложить полномочия. В курской облдуме вынесли предупреждение депутату.

Депутат назвал критику «раздутой». По его версии, он приехал в Мексику к родственникам мужа сестры, видео снимал для них и «отправил в Курск друзьям».

В конце декабря РБК писал, что «Единая Россия» разработала кодекс публичного позиционирования депутата Госдумы. Его авторы, помимо прочего, рекомендовали не хвастаться предметами роскоши, экзотическими путешествиями или ресторанами.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров