Политика, 16 фев 2004, 08:08

Тайвань и Китай могут стать единым государством

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь не исключает возможности объединения острова с материковым Китаем. Об этом он сообщил в интервью американскому журналу Time.
Читать в полной версии

"Кто знает, может быть две этих самостоятельных страны (Тайвань и Китай) однажды станут единым государством. Мы не исключает никаких возможностей в будущем", - заявил Чэнь Шуйбянь. Полностью интервью президента Тайваня будет опубликовано в журнале Time 23 февраля.

Как отмечают наблюдатели, по сравнению с предыдущими заявлениями Чэнь Шуйбяня тон последнего его высказывания гораздо более сдержанный. Однако пока не ясно, связано ли столь очевидное смягчение позиции лидера Тайваня с предстоящими 20 марта президентскими выборами, где он будет бороться за переизбрание, передает АР.

Между тем на территориях Китая и Тайваня обнаружены новые очаги распространения "птичьего гриппа". Власти уверяют, что в стране не зафиксировано случаев заболевания человека этой болезнью. На сельскохозяйственных предприятиях, где обнаружен вирус, объявлен карантин и проводятся контрольные мероприятия.

Ранее власти Тайваня также сообщили об обнаружении новых очагов заболевания. В хозяйствах, охваченных болезнью, обнаружен вирус H5N2. Он менее опасен, чем штамм H5N1, после заражения которым в Азии скончались уже 18 человек.

Отметим, что медики не исключают возможности возникновения на основе вируса "птичьего гриппа" нового высокопатогенного вируса, который может привести к мировой эпидемиологической катастрофе. По информации Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время "куриным гриппом" в мире заболели 20 человек, из них 16 человек скончались. Ученые пока не зафиксировали случаев передачи инфекции от человека к человеку. Однако если такой способ распространения инфекции окажется возможным, то эпидемия может охватить около 5 млн человек.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров