Политика, 16 фев 2012, 18:10

Украинский депутат признался в подготовке побега Ю.Тимошенко

Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что хотел договориться с начальником Качановской колонии Иваном Первушкиным о побеге экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Об этом депутат сообщил в эфире одной из радиостанций Украины 16 февраля, сообщает РБК-Украина.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Политик уверен, что нынешняя власть не пойдет добровольно на освобождение Ю.Тимошенко из тюрьмы, даже несмотря на позицию ЕС и США. По мнению депутата, нынешний президент Виктор Янукович не сможет "спать спокойно", если экс-премьер выйдет на волю.

Депутат не исключил, что в кабинете главы государства идет прямая видеотрансляция из камеры экс-премьера. Именно поэтому любые методы для освобождения политика приемлемы. О.Лешко сообщил, что общался с начальником колонии, который оказался "нормальным мужиком", и предложил ему стать "настоящим героем", освободив экс-премьера. Тот ответил, что станет героем "посмертно".

Между тем заявления депутата были критически восприняты его политическим оппонентами и самими журналистами. Представители СМИ допустили, что это очередной предвыборный ход, предпринятый депутатом исключительно в целях пиара накануне парламентских выборов. На минувшей неделе О.Ляшко заявил, что его собираются арестовать, однако эта информация не подтвердилась. Не исключено, что и его заявления о "подготовке побега" не больше чем очередной предвыборный ход, не имеющих конкретных практических подтверждений.

Сегодня же иностранные врачи провели медосмотр экс-премьера, и, по словам адвоката Ю.Тимошенко Сергея Власенко, медики констатировали ее тяжелое состояние. "Насколько мне известно, немецкие врачи констатировали серьезные проблемы с состоянием здоровья Тимошенко. Канадские врачи также диагностировали серьезные проблемы. Насколько я понимаю, независимые иностранные врачи говорят об абсолютно других способах лечения, в том числе не исключают и операционного вмешательства", - заявил журналистам юрист у ворот Качановской колонии.

Ранее официальный Киев заявлял, что нынешнее состояние экс-премьера удовлетворительное, и, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, она должна быть привлечена к работам в колонии. Украинские врачи заявляли, что состояние здоровья бывшего премьер-министра не требует оперативного хирургического вмешательства.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011г. приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл.

После этого на экс-премьера посыпались новые уголовные дела: сначала о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1996-1997гг., в частности долгах этой компании перед Минобороны РФ, а затем об организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн долл., хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов. Ю.Тимошенко 30 декабря 2011г. была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта