Политика, 16 фев 2018, 01:07

США сочли атаку NotPetya признаком участия России в конфликте в Донбассе

Белый дом обвинил Россию в организации атаки вируса NotPetya на правительственные системы Украины. Это в США сочли доказательством участия Москвы в конфликте в Донбассе. Кремль ранее все обвинения по этому поводу отверг
Читать в полной версии
Фото: Erik De Castro / Reuters

Соединенные Штаты публично обвинили Россию в совершении кибератаки с использованием вируса NotPetya на правительственные системы и компьютеры бизнес-структур на Украине. Об этом со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс сообщает Reuters.

Атака вируса, который изначально был идентифицирован как Petya.A (впоследствии назван NotPetya), произошла 27 июня прошлого года. Тогда от него преимущественно пострадали Россия и Украина: в частности, компьютерная система украинского правительства, аэропорт Борисполь, «Укрпочта», «Укртелеком», Министерство инфраструктуры и ряд банковских организаций. В России под эту атаку попали «Роснефть», «Башнефть» и банк «Хоум Кредит». Вредоносная программа блокировала системы ведомств и компаний, требуя от них для разблокировки сумму в биткоинах, эквивалентную $300.

Накануне о том, что к этой кибератаке, возможно, была причастна Россия, со ссылкой на секретные доклады американской разведки сообщила газета The Washington Post. После этого Москву в этом также обвинили британское правительство и министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен.

Атака в июне 2017 года, как заметили после этого в Белом доме, «распространилась по всему миру», затронув, в частности, Европу, Азию и Америку. Общий ущерб от нее странам Азии и Запада в Вашингтоне оценили в «миллиарды долларов». «Это было частью постоянных усилий Кремля по дестабилизации Украины и еще более явной демонстрации участия России в продолжающемся конфликте [в Донбассе]», — добавил Сандерс.

Атаку вируса NotPetya она также назвала «безрассудной и беспорядочной». Масштаб ее последствий, по данным администрации президента США, оказался «международным».​

При этом ранее в России, комментируя заявления о причастности к кибератакам с использованием вируса NotPetya, сообщили о «беспочвенности» этих обвинений. «Это не что иное, как продолжение опять же не основывающейся на каких бы то ни было доказательствах русофобской кампании», — отмечал тогда пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Также на эти слова отреагировало и российское посольство в Великобритании. Его представители назвали обвинения в кибератаке «очередным примером безответственной и враждебной риторики британских официальных лиц в отношении России». «Рассматриваем его как часть продолжающейся кампании по демонизации нашей страны, развернутой в Великобритании в последнее время», — говорилось в сообщении дипмиссии, опубликованном на его сайте.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии