Война санкций, 16 фев 2018, 04:24

Госдеп заявил об удивлении в случае отказа США от санкций против России

«Мы не прогнозируем [введение новых] санкций, но я буду очень удивлена, если в будущем такие ограничения не будут введены», — заявила представитель Госдепа. Ранее новые санкции на основе «кремлевского доклада» обещал Минфин США
Читать в полной версии
(Фото: Alex Brandon / AP)

Официальный представитель американского Госдепартамента Хизер Нойерт сообщила, что будет очень удивлена, если Соединенные Штаты в будущем не введут новых санкций в отношении российских компаний или физических лиц. Об этом, как передает Reuters, она заявила журналистам на брифинге.

«Как вы знаете, мы не прогнозируем санкции. Но я буду очень удивлена, если в будущем [власти США] не введут такие ограничения», — цитирует ее агентство.

Ранее, 29 января, Минфин США передал американскому конгрессу так называемый кремлевский доклад, содержащий сведения о высокопоставленных должностных лицах и бизнесменах России. Документ представлял собой список фамилий 114 российских чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 имен представителей бизнеса. Изначально перечень был призван определить людей, близких к президенту России Владимиру Путину, которые заработали свой капитал нечестным путем. Однако в итоге в этом документе оказались главы российских госкомпаний и все фигуранты русского списка Forbes, состояние которых превышало или было равно $1 млрд. Новые санкции «кремлевский доклад» не вводил, за что, как поясняет Reuters, администрация главы США Дональда Трампа подверглась критике. После этого введение новых ограничений против России на основе этого документа пообещал министр финансов США Стивен Мнучин.

В Госдепе, как добавила во время пресс-конференции Хизер Нойерт, также есть люди, которые занимаются этим вопросом. В настоящий момент они, по данным официального представителя американского внешнеполитического ведомства, «мониторят транзакции по всему миру и выясняют, заслуживают ли эти люди, чтобы против них были введены санкции».​

Ранее, 15 февраля, возможность одобрения Вашингтоном новых антироссийских ограничений и «кремлевский доклад» прокомментировал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Российские власти, по его словам, «следят за этой ситуацией». Однако «что касается нынешней темы, связанной с каким-то списками, это в значительной мере внутриамериканская проблема», уверен премьер-министр России. «Пусть у них голова болит, мы готовы к любым решениям», — заявил также Медведев.

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты
Фотогалерея

До этого о том, что «кремлевский доклад» уже влияет на работу российских компаний, говорил бывший министр финансов России, а ныне глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его данным, некоторые российские предприятия из-за этого столкнулись с усилением контроля со стороны западных контрагентов или банков.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций