Политика, 16 фев 2021, 17:39

СБУ заподозрила блогера Шария в работе на «иностранные структуры»

В Киеве считают, что его использовали российские госСМИ. Сам Шарий почти 10 лет живет за рубежом, получив убежище в ЕС
Читать в полной версии
Фото: Анатолий Шарий / Facebook

Служба безопасности Украины заподозрила блогера и политика Анатолия Шария в противоправной деятельности в информационной сфере, которая наносит ущерб национальной безопасности. В сообщении на официальном сайте ведомства указывается, что у спецслужб «есть основания полагать, что Шарий действовал по заказу иностранных структур».

Заявлено, что Киевская городская прокуратура открыла производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК Украины. Шарий проходит как подозреваемый.

В сообщении СБУ утверждается, что еще с 2012 года Шарий «занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны». «Целью было обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов», — утверждают спецслужбы.

Также в Киеве заявили, что Шария «использовали телеканалы ВГТРК», а также телеканал Минобороны России «Звезда».

Сам Шарий в своем Twitter поблагодарил СБУ за предъявленное подозрение. «Теперь мне не надо лишний раз доказывать в ЕС, что все дела на меня — чистая политика», — написал он.

Действия спецслужб Шарий объяснил антикоррупционными расследованиями и связями СБУ с радикальными украинскими организациями.

Шарий в 2011 году покинул Украину, объяснив это преследованием властей после серии статей с критикой действий сотрудников МВД. Он получил политическое убежище в Евросоюзе и с тех пор не возвращался на родину.

С 2014 года Шарий в своем видеоблоге критиковал деятельность украинских националистов и президента Петра Порошенко. После смены власти Шарий попытался участвовать в выборах и содействовал созданию «Партии Шария», которая получила места в нескольких городских советах, критикуя в том числе и президента Владимира Зеленского.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад