Военная операция на Украине, 16 фев 2022, 12:01

Спикер Рады предложил ввести санкции против депутатов Думы из-за ДНР

По мнению политика, нынешняя инициатива российских депутатов является продолжением «акта агрессии» в отношении Украины, поэтому страна и ее западные партнеры должны реагировать соответственно
Читать в полной версии
Фото: Петр Сивков / ТАСС

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук намерен предложить Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести санкции против депутатов Госдумы России, поддержавших обращение к президенту Владимиру Путину о необходимости признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом политик заявил во время выступления в Раде, трансляцию вел телеканал «Украина 24».

«Это не просто какой-то акт эскалации, это продолжение акта агрессии в отношении Украины, мы все должны это понимать. Соответственно, и весь мир, и Украина должны отвечать адекватно, одним из таких направлений может стать применение санкций в отношении каждого депутата Госдумы, который проголосовал за это решение. Как член СНБО я буду такое решение предлагать для украинского Совета нацбезопасности», — сказал Стефанчук.

По его словам, Киев намерен обратиться к западным партнерам, чтобы они также рассмотрели вопрос введения персональных санкций относительно каждого проголосовавшего за признание ДНР и ЛНР депутата Госдумы.

19 января группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму проект обращения к президенту с просьбой о признании ДНР и ЛНР. Парламентарии посчитали, что этот шаг защитит их жителей от внешних угроз и реализации политики геноцида. Другой проект подготовили первый замглавы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий и зампред комитета Артем Туров (оба из «Единой России»), но они предложили провести консультации с МИДом.

15 февраля нижняя палата российского парламента проголосовала за немедленное обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос признания ДНР и ЛНР. Проект коммунистов набрал 351 голос, а инициатива «Единой России» — 310.

В тот же день Путин в ответ на вопрос журналиста о признании ЛНР и ДНР заявил, что у минских соглашений по урегулированию на востоке Украины еще есть потенциал. «Я буду исходить из того, что мы должны сделать все для решения проблемы Донбасса, но сделать это все прежде всего исходя из возможностей по исполнению минских соглашений», — сказал он, выступая на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Москве.

С критикой обращения российских депутатов выступали в Европе и на Украине. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечал, что Киев расценит признание республик как выход Москвы из минских соглашений.

Кроме этого, Верховная рада обратилась к ООН, Европейской комиссии, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, ОБСЕ и НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств, в котором осудила попытки России «легализовать независимость незаконных образований» в Донбассе.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти