Военная операция на Украине, 16 фев 2022, 19:51

WP сообщила о намерении России «отпугнуть» НАТО в случае вторжения

Читать в полной версии
(Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Российские военные учения в Белоруссии, Крыму и Черном море — это предупреждение западным странам о сложности и опасности любой попытки вмешательства в происходящее на Украине. Об этом со ссылкой на источник в западной разведке пишет The Washington Post.

«[Москва с помощью учений хочет] послать сигнал Западу о том, что «у нас есть стратегические возможности, и если мы зайдем слишком далеко, мы можем их использовать», — заявил газете высокопоставленный представитель разведки одной из западных стран.

По его словам, с помощью учений Россия посылает сигнал, в частности, и НАТО.

«Смотрите, если вы хотите использовать это воздушное пространство — неважно, для эвакуации или для осуществления военного вмешательства — вам придется пролететь через зону поражения», — объяснил суть «сигнала России» источник издания.

В НАТО полагают, что военные учения России могут быть использованы в качестве маскировки для вторжения на Украину. «Россия и раньше использовала учения как прикрытие», — сказал генсек альянса Йенс Столтенберг. Он указал на необходимость стран НАТО и их союзников подготовиться к «российскому вторжению или другой форме агрессии против Украины».

В Кремле отвергали планы напасть на Украину и заявляли, что войска вернутся в места своей дислокации после завершения маневров.

Днем ранее, 15 января, Минобороны сообщило о начале возвращения войск Южного и Западного военных округов с части учений. «Войска, как и всегда, совершат марши комбинированным способом в пункты постоянной дислокации», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

В Киеве назвали возвращение российских войск с учений «правильным сигналом». По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, спецслужбы страны будут следить за возвращением войск России с учений. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Киев поверит в отвод войск, лишь когда увидит этот процесс.

Столтенберг заявил, что НАТО наблюдает лишь увеличение Россией вооруженных сил у границ Украины. В случае, если Москва действительно начнет отводить войска от границы с сопредельной страной, это найдет поддержку в альянсе, указал он. «Они всегда перебрасывали войска туда-сюда, поэтому то, что мы видим передвижение войск, боевых танков, не подтверждает реального их вывода», — заявил генсек НАТО.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим