Военная операция на Украине, 16 фев 2023, 10:32

FT сообщила о пустых оружейных складах в Европе из-за поставок Украине

Военные склады в Европе буквально опустели из-за поставок вооружений и боеприпасов на Украину. Запасы старой советской техники закончились, поставки современной западной идут долго и сопряжены с логистическими проблемами
Читать в полной версии
Фото: Morris MacMatzen / Getty Images

Из-за продолжающихся поставок вооружения на Украину запасы европейских стран истощились, производство не справляется с растущим спросом, пишет The Financial Times. Собеседники издания указывают, что решить проблему может только заключение долгосрочных контрактов на производство вооружения и боеприпасов с гарантиями от властей.

FT обращает внимание на то, что генсек НАТО Йенс Столтенберг, обычно осторожный в формулировках, признал наличие проблем в оборонном секторе. 14 февраля Столтенберг заявил, что страны альянса участвуют в «гонке логистики». Основные мощности, такие как боеприпасы, должны достичь Украины, прежде чем Россия сможет перехватить инициативу на поле боя», — заявил Столтенберг и отметил, что поставки должны быть немедленными.

ВСУ на Украине выпускают ежедневно 5–6 тыс. боеприпасов — количество, которое небольшая европейская страна производит за год в мирное время, отмечала The Financial Times. Европейские производители столкнулись с проблемами удовлетворения возросшего спроса и необходимостью срочно расширять заводы. «Но во многих [европейских] столицах генералы информируют министров обороны о том, что у них почти ничего не осталось. Склады пусты. Дания передала Украине все свои гаубицы Caesar до единой. Эстония поставила столько 155-мм артиллерийских орудий, что их у нее не осталось», — пишет издание.

Запасы советской техники в странах восточной Европы, которой украинские военные умеют пользоваться, уже исчерпаны. Решения о поставке новых видов вооружений западного производства, например бронетехники, «встречают с помпой», отмечает издание, но они реализуются с задержками. Это связано с тем, что технику перед поставкой нужно привести в боеготовое состояние.

Опрошенные FT эксперты говорят, что выходом может стать заключение долгосрочных контрактов на производство военной техники. Однако власти должны гарантировать, что закупки не прекратятся и после завершения конфликта.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России