Политика, 16 мар 2002, 15:15

Вице-премьер Сербии арестован как американский шпион

Как уже сообщалось, в ночь с четверга на пятницу был арестован вице-премьер правительства Сербии и бывший глава генштаба югославской армии Момчило Перишич. Сегодня сначала стало известно о том, что ему предъявлены обвинения в шпионаже в пользу США, а затем - о том, что он выпущен на свободу.
Читать в полной версии

О предъявлении обвинений сообщил журналистам президент Югославии Воислав Коштуница сразу по окончании совещания политического и военного руководства страны.

Совещание было созвано президентом специально по этому случаю, в нем приняли участие премьер югославского правительства Драгиша Пешич, министры обороны и иностранных дел страны, а также нынешний глава генштаба югославской армии Небойша Павкович, и другие военные руководители страны.

Момчило Перишич был арестован в одном из ресторанов Белграда в тот момент, когда он, по утверждению представителей спецслужб, передавал секретные сведения американскому дипломату Джону Дэвиду Нейбору. Американец также был арестован, но через 15 часов после задержания освобожден.

Между тем партия "Движение за Демократическую Сербию", лидером которой является Момчило Перишич, резко осудила его арест. Как говорится в распространенном заявлении партии, ее руководство призывает службы безопасности Сербии либо представить убедительные доказательства вины Перишича, либо немедленно освободить его.

Действительно, спустя несколько часов после заявления о предъявлении обвинений вице-премьер был освобожден. Об этом журналистам сообщил представитель югославской армии. Как добавили в МВД республики, Перишич был освобожден после тщательного допроса. Другие подробности пока не сообщаются.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code