Политика, 16 мар 2006, 11:11

Госдума не направит официальную делегацию на похороны Милошевича

Официальная делегация Государственной думы не поедет на похороны бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Как сообщил сегодня журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов, накануне в ходе совещания политических партий было принято решение направить в Сербию партийных представителей.
Читать в полной версии

По словам спикера нижней палаты Федерального собрания, представители "Единой России" отправятся на похороны С. Милошевича, однако пока не принято решение, кто именно поедет в Сербию.

Напомним, что на вчерашнем заседании Государственной думы некоторые депутаты предложили почтить память Слободана Милошевича вставанием. Однако согласились на это лишь представители левых фракций. При этом почти все депутаты поддержали обращение, в котором говорилось о нецелесообразности Международного трибунала по бывшей Югославии.

Похороны бывшего президента Югославии состоятся в родном городе С. Милошевича Пожареваце. В четверг гроб с его телом будет выставлен в Белграде, дабы со своим бывшим лидером смогли попрощаться сторонники С.Милошевича в сербской столице.

Бывший президент Югославии скончался утром 11 марта в камере тюрьмы Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в возрасте 64 лет. Представители трибунала заявили, что смерть бывшего президента Югославии наступила, предположительно, по естественным причинам.

В феврале 2006г. трибунал отказал С.Милошевичу в просьбе отпустить его на лечение в Москву, несмотря на гарантии российской стороны, что экс-президент возвратится в Гаагу по первому требованию трибунала. Поводом для отказа стал доклад обвинения, которое утверждало, что С.Милошевич намеренно принимал лекарства, ухудшавшие состояние его здоровья.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители