Политика, 16 мар 2011, 15:45

Запад готов нанести точечные удары по Ливии

Глава МИД Франции Ален Жюппе заявил о намерении нанести точечные удары по территории Ливии. Соответствующая резолюция Великобритании, Ливана и Франции была направлена Совбезу ООН, сообщил французский министр в своем блоге.
Читать в полной версии

По мнению политика, экономические и политические санкции, введенные ранее в отношении лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи и его страны, эффективны в долгосрочной перспективе. Однако сегодня сын главы Ливии Саиф аль-Ислам заявил, что с мятежниками в стране будет покончено в течение 48 часов: войска полковника продолжают успешное наступление на города, подконтрольные демонстрантам.

По мнению министра, М.Каддафи "нарушил баланс", направив авиацию на позиции повстанцев. Он отметил, что войска диктатора можно нейтрализовать точечными ударами зарубежных войск (ливийская оппозиция подобными ресурсами не располагает).

Ранее Лига арабских государств и сами ливийские повстанцы уже обращались к ООН с просьбой организовать воздушную блокаду над страной для предотвращения последующих бомбардировок.

Стоит отметить, что сами ливийские повстанцы уже успели заявить, что "Запад их предал", оставив один на один с войсками диктатора. Хотя ранее сами мятежники утверждали, что смогут установить контроль в стране без вооруженной поддержки зарубежных стран.

Напомним, накануне отряды оппозиции потерпели сокрушительное поражение. Они отступили не только из нефтяного центра Марса эль-Брега, но и из города Адждабия с населением 100 тысяч, который оппозиция обещала оборонять до последнего патрона. В итоге Адждабия была сдана за считанные часы. Падение этого города открыло правительственной армии дорогу как на Бенгази, так и на Тобрук.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим