«Закон Яровой», 16 мар 2018, 01:59

«Ведомости» выяснили детали претензий Telegram к ФСБ

Приказ ФСБ о ключах для дешифровки сообщений в мессенджерах, по которому был оштрафован Telegram, подписали без общественного обсуждения и до принятия соответствующего закона. Юристы мессенджера считают такую процедуру незаконной
Читать в полной версии
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Федеральная служба безопасности (ФСБ) отказалась от общественного обсуждения документа, который регламентирует порядок доступа к ключам шифрования сообщений пользователей мессенджеров. В обход выработанной в правительстве процедуры приказ вышел раньше соответствующего закона. В связи с этим Telegram Messenger LLP подала иск в Верховный суд, в котором потребовала суд признать приказ ФСБ от 19 июля 2016 года № 432 недействующим. Об этом пишут «Ведомости», которые ознакомились с текстом искового заявления.

На основании приказа, о котором идет речь, в прошлом году Telegram был оштрафован за отказ передавать спецслужбе свои ключи шифрования. В своем иске IT-компания просит суд признать недействительным приказ ФСБ, поскольку, по мнению мессенджера, документ был издан неуполномоченным органом. Заявители отметили, что по закону только правительство может устанавливать порядок взаимодействия организаторов распространения информации в интернете с госорганами.

Юристы Telegram указывают, что приказ спецслужбы был издан на основании на тот момент еще не действующего закона: поправки, внесенные так называемым законом Яровой, вступили в силу 20 июля, то есть на следующий день после принятия приказа. Также истцы заверили, что проект приказа не прошел общественного обсуждения, что является нарушением процедуры.

В ФСБ в свою защиту заверили, что процедура принятия приказа прошла без нарушений и в соответствии с законодательством: в спецслужбе возразили, что если правовой акт был разработан для исполнения поручений президента и правительства, то его можно не выносить на общественное обсуждение. Президент Владимир Путин тогда поручил ФСБ обеспечить реализацию антитеррористических поправок Яровой и порядок передачи данных в 20-дневный срок.

В Минюсте, указывает издание, в свою очередь отметили, что спешка ФСБ в принятии приказа никак не повлияла на законность принятого решения. Адвокат международной организации «Агора» Рамиль Ахметгалиев, который представляет Telegram в суде, заверил изданию, что ему не известны другие случаи, когда нормативный акт принимали бы до вступления в силу самого закона. Он также добавил, что в ответе ФСБ не содержится объяснений, по каким конкретно причинам спецслужба так поспешила с принятием приказа, в котором не определены сроки и порядок передачи информации, а требование президента, по словам адвоката, не является объяснением.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают