Война в Сирии, 16 мар 2018, 20:00

Минобороны назвало фейком данные об ударах по Восточной Гуте

Российские военнослужащие находятся в пригороде Дамаска и обеспечивают работу гуманитарных коридоров, заявили в Москве в ответ на сообщения правозащитников о нанесенных по этой территории авиаударах
Читать в полной версии
(Фото: Diaa Al-Din / Reuters)

Сообщения о том, что российская авиация нанесла авиаудары по Восточной Гуте, не соответствуют действительности, Воздушно-космические силы боевых задач там не выполняли, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Он назвал эти сообщения очередным фейком, передает «Интерфакс».

«В указанном пригороде Дамаска в настоящее время работают российские военнослужащие из состава центра примирения, обеспечивающие работу гуманитарных коридоров, оказание помощи мирным жителям и ведущие переговоры с лидерами вооруженной оппозиции о прекращении обстрелов мирных жителей», — добавил он.

Ранее 16 марта базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что сирийские правительственные силы и российская авиация продолжают наносить удары по Восточной Гуте. Российская сторона якобы нанесла десятки ударов, в результате которых погибли десять человек, а еще десятки получили ранения, заявили правозащитники.

Двумя днями ранее Министерство обороны заявило, что ситуация в северной части Восточной Гуты стабилизировалась, перестрелки прекратились, а объявленные Москвой гуманитарные паузы соблюдаются.

В Восточной Гуте базируются группировки, противостоящие сирийским правительственным силам. Дамаск с 18 февраля приступил к военной операции против находящихся там оппозиционных сил. В ООН спустя две недели подсчитали, что за это время погибли 600 человек, а более 2 тыс. были ранены.

Президент США Дональд Трамп и премьер Великобритании Тереза Мэй заявили 4 марта о «душераздирающих человеческих страданиях» людей в Восточной Гуте и возложили ответственность за это на Дамаск и Москву.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить