Политика, 16 мар 2022, 00:31

Киев увидел шанс компромисса при фундаментальных противоречиях с Москвой

Российская и украинская делегации проведут новые переговоры 16 марта, сообщил советник главы офиса президента Украины
Читать в полной версии
(Фото: Посольство России в Белоруссии / ТАСС)

Делегации России и Украины продолжат переговоры в среду, 16 марта. Об этом сообщил в Twitter член украинской делегации и советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк.

«Мы продолжим завтра. Очень сложный и жесткий переговорный процесс. Есть фундаментальные противоречия. Но определенно, есть и возможность компромисса», — написал Подоляк.

С начала военной спецоперации России на Украине делегации три раза встречались в Белоруссии, после чего стали проводить переговоры по видеосвязи, чтобы «сэкономить время». Четвертый раунд начался утром 14 марта. После нескольких часов обсуждения по видеосвязи стороны взяли технический перерыв. Это было нужно для дополнительной работы технической и юридической групп, пояснял Подоляк. Днем 15 марта он сообщил, что переговоры возобновились.

Как отмечал глава российского МИДа Сергей Лавров, продолжающиеся переговоры направлены на возвращение Украины к нейтральному статусу «в контексте гарантий безопасности для всех участников этого процесса, демилитаризации Украины и прекращения политики нацификации страны, которая закреплена в целом ряде законодательных актов». В частности, речь идет о необходимости отмены «всех дискриминационных ограничений, которые были наложены на русский язык, русское образование, культуру, русские СМИ», утверждал Лавров.

В офисе президента Украины, в свою очередь, заявили, что переговоры подошли к «вилке». По словам советника главы офиса Алексея Арестовича, при удачном сценарии стороны могут заключить мирное соглашение в течение одной-двух недель, крайний срок — до конца мая. Другим вариантом он назвал продолжение боевых действий.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР