Война санкций, 16 мар 2022, 05:48

DailyStar узнал о неспособности Абрамовича заплатить королеве за аренду

Бизнесмен должен ежегодно уплачивать в британскую казну порядка £10 тыс. за землю, на которой стоит его особняк, пишут газеты. Однако Абрамович не может это сделать из-за заморозки своих активов на территории Великобритании
Читать в полной версии
(Фото: Clive Mason / Getty Images)

Российский бизнесмен Роман Абрамович не может оплатить аренду земли, на которой находится его особняк в Кенсингтоне (Лондон), сообщают таблоиды DailyStar и Mail Online.

По данным изданий, российский миллиардер должен ежегодно платить в казну Великобритании около £10 тыс. за землю, которая находится в собственности короны. Формально собственником владений считается монарх, что наделяет землю статусом государственного имущества.

В случае образования задолженности предприниматель может потерять и этот актив, пишут издания.

В общей сложности в доме 15 спален, уточняет Mail Online. Построенный в 1848 году особняк расположен в садах Кенсингтонского дворца, неподалеку от дома принца Уильяма и его супруги Кейт Миддлтон, пишет газета.

Великобритания ввела санкции против нескольких российских бизнесменов, в том числе Абрамовича, 10 марта. Лондон подозревает предпринимателей в связи с Кремлем и лично с президентом Владимиром Путиным. Активы Абрамовича в Великобритании заблокировали, а ему самому запретили въезжать в страну.

Абрамович владеет инвестиционной компанией Millhouse. Согласно оценкам Forbes, он занимает 12-ю строчку в рейтинге самых богатых бизнесменов России с состоянием $14,5 млрд. Кроме того, миллиардер владеет долями в металлургической компании Evraz и сети супермаркетов «Азбука вкуса», а также английским футбольным клубом «Челси». Помимо этого Абрамовичу принадлежит коммерческая недвижимость. После введения санкций против России, но не против лично Абрамовича, тот принял решение продать «Челси» «в интересах клуба, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров клуба». Предприниматель еще владеет им с юридической точки зрения, но правительство Великобритании разъяснило, что «Челси» может участвовать в матчах.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства