Военная операция на Украине, 16 мар 2022, 11:31

Лавров увидел более реалистичные оценки ситуации на Украине Зеленским

Украина перешла от конфронтационных заявлений к более реалистичным, отметил министр. По его мнению, на переговорах делегаций России и Украины есть конкретные формулировки, близкие к согласованию
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Президент Украины Владимир Зеленский стал более реалистично оценивать ситуацию с переговорами с Россией, заявил в интервью телеканалу РБК глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Сам президент Зеленский не так давно сделал ряд интересных заявлений. <...> Это более реалистичная оценка из уст господина Зеленского того, что происходит, потому что до этого он, конечно, делал достаточно конфронтационные заявления», — сказал он.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Накануне Зеленский заявил, что позиции делегаций России и Украины, которые ведут переговоры по деэскалации ситуации, стали «звучать реалистичнее».

Лавров также рассказал, что на переговорах с Украиной есть «конкретные абсолютно формулировки», которые, по его мнению, близки к согласованию. Нейтральный статус Украины всерьез обсуждается в увязке с гарантиями безопасности для Киева и других стран, отметил министр.

Переговоры российской и украинской делегаций идут с конца февраля. В Белоруссии прошли три раунда переговоров, на этой неделе они проходят в формате видео-конференц-связи. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что соглашение с Россией при наиболее удачном сценарии развития событий может быть достигнуто в течение недели или двух, самое позднее — в мае.

24 февраля Россия начала на Украине специальную военную операцию, целью которой президент Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. Киев после этого разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае