Политика, 16 мар 2022, 19:08

Португалия изменила закон, по которому Абрамович получил гражданство

Закон о репатриации не будет иметь обратной силы, и в результате его изменений Абрамовича не лишат гражданства, заявил глава МИД Португалии. Страна присоединится к санкциям ЕС против миллиардера, но не сможет запретить ему въезд
Читать в полной версии
(Фото: Martin Meissner / AP)

Португалия внесла изменения в закон, по которому российский бизнесмен Роман Абрамович получил гражданство страны, сообщил, как передает Reuters, министр иностранных дел страны Аугушту Сантуш Силва.

Согласно изменениям «вводится требование, чтобы [заявители имели] тесную связь с Португалией [способствующую развитию страны]», пояснил дипломат. Внесенные поправки Силва назвал «механизмом [для предотвращения] манипулирования законом».

Закон не имеет обратной силы. В результате изменений Абрамовича не лишат гражданства Португалии.

Как заявил министр, страна присоединится к санкциям Евросоюза против российского миллиардера, но не сможет запретить ему въезд, поскольку он останется ее гражданином.

Абрамович получил гражданство Португалии в начале 2021 года благодаря «Закону о возвращении», который позволяет потомкам сефардских евреев (выходцев из Испании и Португалии, изгнанных с Пиренейского полуострова) и евреев-конверсо (тех, что были насильно обращены в христианство) получить португальское гражданство, сообщил источник РБК. Информацию об этом  РБК подтвердил представитель Millhouse (управляет активами миллиардера).

В январе 2022 года власти Португалии начали расследование, законно ли был выдан Абрамовичу паспорт. Как пояснили в Минюсте, это стандартная процедура, когда поступают сведения о возможном нарушении. Представитель бизнесмена заявила Reuters, что Абрамович и его сотрудники «приветствуют любую проверку», поскольку она покажет, что «гражданство было получено в соответствии с правилами».

12 марта в рамках расследования в Португалии задержали раввина Даниэля Литвака, подтвердившего сефардское происхождение Абрамовича, сообщила газета Publico. По информации издания, он готовился к выезду в Израиль. Перед этим предприниматель попал под санкции, их ввел в том числе Евросоюз. Власти ЕС назвали Абрамовича «российским олигархом, имеющим давние и тесные связи с [президентом России] Владимиром Путиным», отметив, что это помогло ему «сохранить капитал». В документе также говорится, что бизнесмен — ключевой акционер металлургической и горнодобывающей компании «Евраз» и что она — один из крупнейших налогоплательщиков в России. Санкции предусматривают запрет на въезд и заморозку активов в Европе.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать