Политика, 16 мар 2022, 17:11

Путин сообщил о фактически объявленном США и ЕС дефолте перед Россией

По словам президента, нелегитимные действия США и ЕС по заморозке части валютных резервов Банка России стали по факту объявлением дефолта по обязательствам перед страной
Читать в полной версии
(Фото: «Комсомольская правда» / YouTube)

Заморозив российские резервы, США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией. Об этом в ходе заседания Совбеза заявил российский президент Владимир Путин.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«Нелегитимные действия по заморозке части валютных резервов Банка России подводят черту под надежностью так называемых первоклассных активов. По факту и США, и ЕС объявили самый настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией», — сказал президент.

По его словам, теперь каждый в мире знает, что финансовые резервы страны «могут быть попросту украдены».

Путин также обвинил Запад в попытке расколоть российское общество, устроить гражданское противостояние и «разрушить Россию». «Россия никогда не будет в жалком и униженном состоянии <...>. Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией», — добавил он.

В начале марта Путин подписал указ, вводящий особый порядок выплат по госдолгу и долгам компаний перед кредиторами из стран, вводивших санкции против России. Он предусматривает создание под такие выплаты спецсчетов в рублях внутри страны.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева 11 марта заявила, что дефолт России больше не является невероятным сценарием. По ее мнению, на это повлияют два фактора: как долго будет длиться спецоперация на Украине и как долго будут сохраняться санкции.

После этого Минфин направил банку-корреспонденту платежное поручение для выплаты купона по суверенным евробондам, номинированным в долларах, со сроком погашения в 2023 и 2043 годах. Министерство отчиталось, что объем процентных выплат должен равняться $117,2 млн. Минфин попросил, чтобы средства были доведены до инвесторов 15 марта — с опережением на один день срока, обговоренного в эмиссионной документации.

Всего западные страны в рамках санкций против России заблокировали около $300 млрд резервов (их общий объем — примерно $640 млрд). Запад также пытается оказать давление на Пекин, чтобы тот ограничил доступ России к юаням, говорил глава Минфина Антон Силуанов. «Думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которого мы достигли», — отметил министр. По его мнению, действия западных стран можно расценить как желание организовать технический дефолт России.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством