Военная операция на Украине, 16 мар 2022, 21:34

FT сообщила о разработке Россией и Украиной плана мирного соглашения

По данным издания, в документе 15 пунктов. Если Киев согласится выполнить договоренности, Россия выведет войска с территории Украины
Читать в полной версии
Фото: Посольство РФ в Белоруссии / ТАСС

Российская и украинская стороны достигли значительного прогресса по формулированию плана мирного урегулирования, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, имеющие отношение к переговорам.

По их данным, в готовящемся плане, который делегации впервые обсудили в понедельник, будет 15 пунктов. Договоренности включают прекращение огня и отвод российских войск в случае, если Киев согласится на нейтральный статус и ограничения в отношении своих вооруженных сил. Украина также должна будет отказаться от присутствия на ее территории иностранных военных баз и вооружений — взамен она получит гарантии безопасности от союзников, например США, Великобритании и Турции, отметили собеседники газеты.

Комментируя публикацию Financial Times, источник РБК, знакомый с содержанием переговоров с российской стороны, назвал «неверной» информацию о договоренностях. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил РБК, что «это во многом не соответствует тому, что происходит на переговорной площадке».

Четвертый раунд переговоров между Россией и Украиной начался 14 марта в формате видеоконференции. Затем делегации ушли на технический перерыв, обсуждение возобновилось 15 марта и продолжилось 16-го. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович после первого дня предположил, что при наиболее удачном сценарии мирное соглашение может быть достигнуто в течение одной-двух недель, самое позднее — в мае. Альтернативой он назвал продолжение военных действий.

Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский 16 марта заявил, что Киев предлагает «австрийский» или «шведский» вариант нейтрального демилитаризованного государства, но со своей армией. Нейтральный статус Украины, ее отказ от вступления в НАТО — одно из ключевых требований российской стороны наряду с «демилитаризацией и денацификацией».

Делегации России и Украины выработали конкретные формулировки на переговорах, сообщил 16 марта министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК. «Нейтральный статус [Украины] сейчас, по большому счету, всерьез обсуждается в увязке, конечно же, с гарантиями безопасности. <...> Там есть конкретные абсолютно формулировки, которые, на мой взгляд, близки к согласованию», — сказал Лавров. По его словам, Москва готова согласовать размещение на Украине тех видов вооружений, которые не угрожают России.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают