Политика, 16 мар 2022, 18:53

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Би-би-си

О проблемах с доступом к сайту пользователи сообщили еще 4 марта. В тот же день британская корпорация объявила о приостановке работы в России из-за закона об ответственности за распространение ложных данных о российских ВС
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Роскомнадзор ограничил доступ к BBC News, следует из данных сервиса проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов в интернете. В качестве основания решения в базе указано требование Генпрокуратуры.

«Думаю, это только начало ответных действий на развязанную Западом информационную войну в отношении России», — заявила 16 марта официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Сайт Би-би-си перестал открываться в России в ночь на 4 марта. Одновременно с этим пользователи пожаловались на отсутствие доступа к сайту «Медузы» (признана иноагентом), и спустя несколько часов она появилась в реестре Роскомнадзора, но данных о Би-би-си там не было.

В тот же день корпорация Би-би-си заявила о приостановке работы в России из-за одобрения Госдумой законопроекта об уголовной ответственности за фейки о российской армии. В компании заявили, что закон «создан для того, чтобы сделать криминальным процесс осуществления независимой журналистики». Работу новостной службы планировалось продолжить «из-за границ России».

Президент Владимир Путин подписал закон о наказании за распространение фейков о ВС России. Документ подразумевает, в частности, уголовную ответственность за «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Наказание — штраф до 1,5 млн руб. или до трех лет лишения свободы (5 млн и 5–10 лет лишения свободы в случае распространения фейков с использованием служебного положения, 10–15 лет тюрьмы — если такие действия повлекут тяжкие последствия).

Роскомнадзор с начала российской военной операции на Украине ограничил доступ к сайтам многих СМИ. В их числе помимо «Медузы» и Би-би-си оказались «Радио Свобода» (признано иноагентом), «Дождь» (признан иноагентом), «Эхо Москвы» и другие. 

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства