Политика, 16 апр 2005, 20:19

Шесть экс-губернаторов Украины вызваны на допрос в МВД

Ряд бывших высокопоставленных украинских чиновников вызваны на допрос в Министерство внутренних дел страны и его региональные подразделения. Как сообщает телеканал "Россия", их обвиняют в злоупотреблениях служебным положением.
Читать в полной версии

Среди вызванных на допрос экс-глава Киевской областной администрации Анатолий Засуха, бывший глава Винницкой областной администрации Виктор Коцимир, бывший глава администрации Закарпатской области Иван Ризак, бывший глава Херсонской области Владимир Ходаковский, экс-глава Сумской области Владимир Щербаня и бывший губернатор Черкасской области Вадим Льошенко.

Как следует из распространенного пресс-службой МВД Украины сообщения, А. Засуха приглашается в милицию для дачи пояснений по факту незаконного использования на протяжении двух лет автомобилей престижных марок, принадлежащих Главному управлению МВД в Киевской области.

В. Коцимир - по факту незаконного возвращения НДС подконтрольным ему структурам на сумму 3,3 миллионов гривен.

И. Ризак - по факту давления на отдельных руководителей с целью перечисления денежных средств на счета благотворительного фонда "Развитие Закарпатья".

В. Ходаковский - по факту незаконного отчуждения имущества Херсонского морского колледжа в собственную пользу.

В. Щербаня - по факту нецелевого использования бюджетных средств.

В. Льошенко - по факту незаконной регистрации автотранспортных средств престижных марок без уплаты обязательных таможенных платежей и незаконной их регистрации в органах ГАИ.

Милиция также хочет заслушать пояснения ряда бывших заместителей областных руководителей. В частности, бывшего первого замглавы Винницкой области Андрея Дмитренко - по факту незаконного использования бюджетных средств при закупке медицинского оборудования на сумму шесть миллионов гривен, и бывшего первого замглавы Хмельницкой области Владимира Цимбалюка - по факту выдачи распоряжений об изъятии земельных участков и их незаконного оформления на частных лиц.

Кроме того, для дачи пояснений по факту отчуждения части имущества Одесской юридической академии в милицию приглашается ее ректор Сергей Кивалов.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком