Политика, 16 апр 2006, 02:01

М.Нежад: Иран должен объединиться с Венесуэлой против Запада

Иран и Венесуэла должны совместно бороться с господством стран Запада в мировой политике, заявил накануне в ходе состоявшихся в Тегеране переговоров со спикером парламента Венесуэлы Николасом Мадоро президент Ирана Мухмуд Ахмади Нежад.
Читать в полной версии

"Господствующие державы мира, в особенности преступный режим США, в настоящее время сталкиваются с бесчисленным количеством проблем, которые явились следствием их вмешательства во внутренние дела многих стран мира", - сказал М.Нежад. При этом он выразил надежду на то, что единство независимых стран мира в ближайшее время приведет к краху политики господствующих стран.

В свою очередь Н.Мадоро, передавший М.Нежаду приветствие от имени президента Венесуэлы Уго Чавеса, заявил о том, что Венесуэла "и другие страны Латинской Америки стремятся воспользоваться опытом исламской революции в Иране".

По мнению спикера венесуэльского парламента, Иран является той страной, которая может проложить путь для более тесного сотрудничества между революционными группами Ближнего Востока и Латинской Америки. "На основе такого сотрудничества реальное лицо американского империализма будет раскрыто для стран мира", - цитирует IRNA Н.Мадоро.

Напомним, что М.Нежад и У.Чавес являются непримиримыми противниками политики западных стран, и в особенности США. Так, президент Ирана предрекает скорое падение власти западных держав, объясняя это тем, что мусульманский мир больше не в силах терпеть тиранию и агрессию со стороны стран Запада. Кроме того, М.Нежад известен резкими высказываниями в адрес Израиля. Что касается президента Венесуэлы, то его нападки на США вообще и на Дж.Буша в частности давно уже стали притчей во языцах.

Однако последний выпад президента Венесуэлы касался министра обороны Нидерландов Хенка Кемпа. У.Чавес назвал его "пешкой в руках Вашингтона, действующей в рамках пропагандистской кампании, развернутой американской администрацией".

Жесткое заявление венесуэльского лидера – это реакция на слова Х.Кемпа, который в конце марта с.г. в ходе парламентских слушаний сказал, что У.Чавес "с завистью смотрит на два клочка земли" у побережья Венесуэлы. Высказывание министра обороны относилось к трем принадлежащим Нидерландам Малым Антильским островам (Аруба, Кюрасао и Бонайре).

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис