Политика, 16 апр 2007, 07:52

Чейни: Конгресс не установит сроки вывода войск из Ирака

Вице-президент США Дик Чейни уверен, что контролируемый демократами конгресс примет законопроект о финансировании военных операций в Ираке и Афганистане, который не будет ограничивать сроки пребывания там американских сил.
Читать в полной версии

"Они не оставят войска на поле боя без необходимых им средств", - заявил Д.Чейни в одном из интервью. Отвечая на вопрос о том, что случится, если демократы не изменят свою позицию, заместитель Дж.Буша сказал: "Готов поспорить, что они ее изменят".

Сходное мнение высказал несколько дней назад и председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил Карл Левин. "Мы продолжим финансирование войск - мы всегда это делали", - сказал К.Левин. При этом, добавил он, сенат будет и дальше призывать президента США Джорджа Буша оказывать давление на иракское правительство, чтобы оно нашло способ прекратить кровопролитие в Ираке путем переговоров.

Заметим также, что и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявляет, что не видит необходимости в установлении точного срока вывода американских войск из его страны. "Мы не видим пока необходимости в определении точной даты вывода. Он может состояться только после того, как правительство окажется в состоянии взять под контроль ситуацию в стране, и мы делаем все, что в наших силах, настолько быстро, насколько возможно".

В конце марта с.г. обе палаты американского конгресса приняли законопроекты о финансировании американских войск в Ираке и Афганистане. Однако проекты военного бюджета также подразумевают вывод войск из Ирака в 2008г.

После голосования в сенате обе версии законопроекта от обеих палат парламента направляются в согласительную комиссию для выработки единого текста, который затем снова должен быть утвержден и сенатом, и палатой представителей. Как ожидается, это может произойти уже на этой неделе, передает Associated Press.

Президент США Джордж Буш несколько раз заявлял, что не допустит принятия этого закона: он преисполнен решимости наложить вето на любой законопроект, включающий требование о выводе войск из Ирака.

В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
От «Сбера» до Skillbox: топ-100 самых дорогих брендов в России
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри
Как организовать среднюю милю доставки: уроки Amazon
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж