Политика, 16 апр 2008, 16:59

Власти Ирака "уверены как никогда", что покончат с "Аль-Каидой"

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил сегодня, что "уверен как никогда" в том, что иракское правительство покончит с террористической группировкой "Аль-Каида" в стране. Заявление прозвучало на заседании Европарламента в Брюсселе, куда иракский премьер прибыл с визитом, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Добавим, что только за последние несколько дней в результате серии терактов в Ираке погибли более 60 человек. Наиболее кровавая атака экстремистов совершена в городе Баакуба в 65 км к северо-востоку от столицы страны. Заминированный автомобиль был подорван вблизи здания местной администрации и суда в час пик, когда на улицах было многолюдно. Погибли 40 иракцев, еще 80 получили ранения.

Взрывом были повреждены несколько магазинов и уничтожены три автобуса. Поясним, что Баакуба - административный центр провинции Дияла, которая является одной из самых неспокойных в Ираке. В последнее время вооруженные силы США совместно с иракской армией проводят здесь широкомасштабные боевые действия, направленные против экстремистских группировок. Однако карательные акции пока эффекта не возымели и ситуация в этих провинциях продолжает оставаться неспокойной.

Также за прошедшие дни имела место еще одна атака. Смертник на мотоцикле подорвал себя вблизи ресторана в городе Рамади в 100 км к северо-западу от Багдада. В результате 13 иракцев погибли и около 20 пострадали. Как и Баакуба, Ромади входит в так называемый суннитский треугольник, который является очагом сопротивления различных сепаратистских организаций.

Кроме того, в городе Мосул (север страны) взорвались два заминированных автомобиля. По различным данным, погибли около 15 местных жителей.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg