Политика, 16 апр 2013, 01:00

ЦИК Венесуэлы объявил Н.Мадуро президентом

ЦИК Венесуэлы вопреки призывам к пересчету голосов на выборах президента страны официально объявил Николаса Мадуро победителем выборов, состоявшихся 14 апреля 2013г., передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: AP

После объявления результатов голосования сторонники оппозиции вышли на улицы столицы страны Каракаса. Полиция применила против них слезоточивый газ.

По данным избирательной комиссии, Н.Мадуро поддержали 50,7% избирателей, а Э.Каприлеса - 49,1%.

Кандидат от оппозиции заявил, что не признает результаты голосования и пригрозил массовыми акциями протеста. На пересчете голосов настаивал и Белый дом. Администрация президента США Барака Обамы посчитала, что в условиях, когда между претендентами наблюдается такой небольшой отрыв - всего 200 тыс. голосов - это станет важным и уместным жестом, чтобы убедить венесуэльцев в истинности результатов голосования.

В свою очередь Н.Мадуро, которого скончавшийся в марте 2013г. президент Венесуэлы Уго Чавес назвал своим преемником, призвал с уважением отнестись к подсчетам избиркома.

Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу