Политика, 16 апр 2013, 01:00

Госдума инициирует проверку Счетной палаты в вузе Д.Ливанова

В Госдуме во вторник начался сбор подписей депутатов, необходимых для проверки Счетной палатой РФ информации о якобы имевших место фактах мошенничества в Московском институте стали и сплавов (МИСИС) в период, когда его ректором был нынешний глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Одним из организаторов сбора подписей стал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Он пояснил, что инициатива возникла "в связи с многочисленными публикациями о том, что в вузе имели место факты мошенничества и злоупотребления служебным положением". "Мы просим Счетную палату провести проверку его деятельности в период с 2007 по 2012гг., то есть за время ректорства господина Ливанова", - уточнил В.Бурматов.

Для того чтобы Счетная палата провела проверку, в Госдуме планируется собрать под обращением к Сергею Степашину 90 подписей народных избранников. В.Бурматов хотел бы, чтобы под документом подписались депутаты всех фракций.

"Факты, которые всплывают в СМИ, должны быть расследованы Счетной палатой, - убежден он. - К сожалению, я не могу исключать, что в рамках проверки будут выявлены и другие нарушения, возможно, даже преступления".

Инициаторы обращения планируют собрать необходимое число подписей на этой неделе, а на следующей - направить его главе Счетной палаты.

Днем ранее В.Бурматов направил запросы в правоохранительные органы с требованием проверить информацию о фактах мошенничества в МИСИС при Д.Ливанове. В этой связи депутат попросил профильные ведомства провести проверку этих фактов.

Стоит добавить, что с жесткой критикой министра образования и требованием его отставки выступала также парламентская оппозиция, в частности фракция КПРФ.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию