Политика, 16 апр 2022, 01:47

Лидер ХДС назвал «чрезмерной реакцией» отказ Киева принять Штайнмайера

Киев ранее отказал в визите президенту ФРГ. По данным Bild, причиной стали его тесные связи с Россией. «Это выпад, который, разумеется, имеет политико-историческую подоплеку», — прокомментировал ситуацию председатель ХДС
Читать в полной версии
(Фото: DPA / ТАСС)

Отказ Киева принять с визитом президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера является выпадом и чрезмерной реакцией властей Украины. Об этом в интервью FAZ заявил председатель Христианско-демократического союза (ХДС) и фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц.

«Это выпад, который, разумеется, имеет политико-историческую подоплеку, но я понимаю этот инцидент как эмоциональную чрезмерную реакцию украинского руководства, которая не помогает обеим сторонам», — сказал он.

В то же время, по его словам, канцлер Германии Олаф Шольц «уже давно должен был побывать там [на Украине]». «Медлительность канцлера сейчас критикуют в его собственных рядах. Он угрожает своими действиями сплоченности всего [европейского] сообщества по отношению к России», — добавил лидер ХДС.

Мерц также отметил, что военные действия на Украине могут затянуться, а конфликт не получится разрешить «только при помощи гранатометов». «Мы должны однажды снова быть в состоянии обсуждать с Москвой политический порядок в Европе <...>. Но это должно происходить с позиции ясности, силы и независимости», — заключил он.

Ранее решение Киева отказать в приему Штайнмайера раскритиковал канцлер Германии Олаф Шольц. «Правильным было бы его принять», — заявил глава государства.

Президент ФРГ намеревался посетить Украину вместе с лидерами стран Балтии, приглашение присоединиться к делегации поступило от президента Польши Анджея Дуды. Визит должен был продемонстрировать «общеевропейскую солидарность» с Украиной.

Однако 12 апреля Штайнмайер сообщил, что Киев отказал ему в визите. По данным источников Bild, причиной стали «тесные связи» президента Германии с Россией в последние годы, а также его поддержка проекта газопровода «Северный поток-2».

Президент Германии в прошлом неоднократно высказывался в поддержку России. Так, В 2016 году Штайнмайер, который был главой МИД ФРГ, выступил за возвращение России в G8. В 2017 году, когда Штайнмайера избрали на его первый президентский срок, его поздравил Владимир Путин и пригласил посетить Россию. В 2021 году Штайнмайер заявил, что, несмотря на напряженные отношения с Россией, с ней необходимо сохранить связи.

Тем не менее уже после начала спецоперации на Украине президент ФРГ выступил с критикой российских действий. «По моему мнению, ясно одно: при Путине не может быть возврата к нормальной жизни с Россией», — говорил он. В начале апреля Штайнмайер также назвал ошибочной свою поддержку «Северного потока-2».

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае