Военная операция на Украине, 16 апр 2022, 03:01

CNN узнал о прогнозе США, что конфликт на Украине продлится до конца года

По словам источников телеканала, многие официальные лица США и Европы не видят никаких признаков того, что конечные цели президента России Владимира Путина изменились
Читать в полной версии
(Фото: Valdemar Doveiko / EPA / ТАСС)

Специальная военная операция России на территории Украины может продлиться до конца 2022 года. Такое мнение выразил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает телеканал CNN со ссылкой на двух европейских чиновников.

По словам собеседников телеканала, многие официальные лица США и Европы все чаще полагают, что в краткосрочной перспективе конфликт не закончится и нет никаких признаков того, что конечные цели президента России Владимира Путина изменились.

Источники также указали, что мнение чиновников о затяжном характере ситуации на Украине сложилось на фоне «заметного отхода от первых дней спецоперации, когда ожидалось, что Россия быстро захватит Киев».

При этом два других европейских чиновника заявили CNN, что, по их мнению, боевые действия на востоке Украины могут длиться от четырех месяцев до полугода, а затем «привести к тупиковой ситуации».

Путин объявил о начале военной спецоперации 24 февраля. По словам президента, ее целью являются защита населения, а также «денацификация и демилитаризация» Украины. После этого Украина объявила военное положение и всеобщую мобилизацию.

13 марта марта глава Росгвардии Виктор Золотов сообщил, что военная операция идет «не так быстро, как хотелось бы». Он обвинил в этом «украинских нацистов» и заявил, что они прикрываются мирными гражданами. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнял, что никто не рассчитывал закончить военные действия «за пару дней».

6 апреля Песков в интервью французскому телеканалу LCI заявил, что в Москве хотят завершить военную операцию на Украине через переговоры. На следующий день в интервью британскому каналу Sky News представитель Кремля высказал надежду на то, что российские военные смогут выполнить цели операции в ближайшее время. «Мы надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем, операция достигнет своих целей или закончится переговорами между российской и украинской делегациями», — сказал Песков.

Минобороны России 15 апреля сообщило о продолжении спецоперации и об ударах крылатыми ракетами «Калибр» по целям в районе украинской столицы. В частности, удар был нанесен по машиностроительному заводу «Визар» на окраине Киева. В министерстве предупредили, что будут наращивать число и масштаб ударов по военным объектам в Киеве в ответ на атаки украинской стороны по российской территории.

Также, по словам официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, формирования Донецкой народной республики и вооруженные силы России взяли под контроль металлургический комбинат им. Ильича в Мариуполе.

 
Выиграть в спорах с ФНС и другими госорганами стало сложнее. Что меняется
Минфин разъяснил механизм введения экспортной пошлины на алмазы
Как командный контракт спасает компанию от хаоса при росте
«Криптосхема» BitRiver. Когда майнинг может привести к уголовному делу
ФНС расширяет трактовку дохода. Селлеры доплатят за бонусы маркетплейсов
Почему 25% заказов в доставке еды станут платными: тренды рынка в 2026-м
₽200 млрд в месяц. На сколько хватит ФНБ при таком темпе расходов
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компаний