Политика, 16 апр 2022, 05:06

Вице-канцлер ФРГ предупредил о последствиях эмбарго на российский газ

По словам политика, немедленное эмбарго на российский газ поставило бы под угрозу «социальный мир» в ФРГ. Он также отметил, что газовые месторождения Германии по большей части исчерпаны, а для добычи сланца нет нужных компаний
Читать в полной версии
(Фото: Michael Kappeler / DPA / ТАСС)

Введение запрета на поставки газа из России в ближайшее время может подорвать общественный порядок в Германии. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, передает Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ, один из активов немецкой медиагруппы Funke).

«Немедленное эмбарго на газ поставило бы под угрозу социальный мир в Германии. Таким образом, мы должны действовать осмотрительно, тщательно подготавливать шаги и быть в состоянии придерживаться их», — сказал он.

Министр сообщил, что газовые месторождения Германии по большей части исчерпаны. По его мнению, с добычей сланцевого газа могут возникнуть сложности с точки зрения водного законодательства, так как его можно добыть только методом гидравлического разрыва пласта. Хабек отметил, что сейчас также нет компаний, которые готовы этим заниматься.

Вместе с тем министр отметил, что постепенный отказ от российских энергоносителей все-таки возможен, и правительство ФРГ довольно успешно двигается в этом направлении.

Кроме того, Хабек призвал немцев внести свой вклад в энергосбережение на фоне украинского кризиса. По его словам, «всегда есть возможность сэкономить 10%». «Есть очень простые меры, которые в сумме дают очень много. Они начинаются с личного поведения. Если вы отапливаете квартиру и задергиваете шторы вечером, вы экономите до 5% энергии. А если понизить температуру в помещении на один градус, то получится около 6%. Это может быть не так удобно, но вы не замерзнете», — заключил он.

В конце марта Германия ввела первый уровень режима предупреждения чрезвычайной ситуации в газоснабжении из-за возможных перебоев с поставками из России. Он предполагает максимальное сокращение потребления газа и мониторинг ситуации на газовом рынке.

Несмотря на отсутствие сбоев, власти решили усилить меры предосторожности и призвали бизнес и граждан максимально сократить потребление.

Хабек ранее отмечал, что Берлин рассчитывает достичь почти полной независимости от российского газа (доли поставок в менее 10% от всего объема) к лету 2024 года. Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступал против резкого эмбарго на поставки энергоносителей из России и отмечал, что решение Германии стать независимой от российских поставок приведет к увеличению трат на импортную энергию.

Президент Федерального союза немецкой промышленности (BDI) Зигфрид Руссвурм указывал, что в случае отказа от поставок российского газа промышленность ждет крах.  

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае