Военная операция на Украине, 16 апр 2022, 11:51

Глава Минтранса ФРГ исключил ограничение числа украинских беженцев

При этом министр отметил, что число приезжающих в Германию из Польши поездами украинцев сократилось более чем втрое по сравнению с пиком в начале военных действий
Читать в полной версии
Фото: Omer Messinger / Getty Images

Германия не будет ограничивать число украинских беженцев, прибывающих в страну, заявил министр транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Фолькер Виссинг в интервью RND.

«Такой вопрос не стоит. Германия не может и не будет отказывать беженцам с Украины», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, в пик ежедневно в Польшу бежало около 120 тыс. украинцев, только Варшава приняла более 300 тыс. беженцев. Из Польши в Германию на поездах они попадают через Ганновер, Котбус и Берлин. Сейчас число украинцев, приезжающих в ФРГ поездами, сократилось по сравнению с пиком в начале военных действий приблизительно с 8,2 тыс. до 2,5 тыс. человек в день, уточнил он.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на 8 апреля, с начала военной операции более 4,3 млн украинцев уехали из страны, еще 7,1 млн вынуждены покинуть свои дома и перебраться в другие регионы. Больше всего приехало в Польшу — более 2,5 млн человек с начала российской военной операции.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации». В Минобороны утверждают, что наносят удары только по военным объектам.

В середине марта в польском МВД заявили о просьбе Германии приостановить отправку поездов с беженцами из страны. Позже министры внутренних дел ФРГ и Польши Нэнси Фезер и Мариуш Каминский попросили Еврокомиссию пересмотреть распределение беженцев по странам и выделить Берлину и Варшаве дополнительную финансовую помощь, указав на недостаточные ресурсы, чтобы справиться с наплывом людей. Фезер и Каминский, в частности, предложили ЕК единовременно выплачивать €1 тыс. из фондов ЕС каждому прибывшему беженцу.

По данным федеральной полиции Германии на начало апреля, в стране были зарегистрированы более 300 тыс. украинских беженцев, около 60 тыс. из них — в Берлине. В этом месяце немецкое правительство решило выделить €2 млрд на размещение украинцев в стране.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ