Военная операция на Украине, 16 апр 2022, 20:20

Жена Медведчука в обращении к Путину заявила о согласии мужа на обмен

Марченко призвала Путина помочь освободить ее мужа и еще тысячи «узников СБУ». Она заявила, что не верит в возможность справедливого судебного процесса над Медведчуком на Украине
Читать в полной версии
(Фото: Оксана Марченко / YouTube)

Жена народного депутата Украины, главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко записала видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

«Виктор Медведчук дал свое согласие на его обмен и выдачу на территорию Российской Федерации в случае достижения российской и украинской сторонами соответствующих договоренностей», — заявила она. «Судилище» над Медведчуком она назвала «ярким примером неправовой расправы над неугодным политиком». Марченко сказала, что не верит в возможность справедливого суда с участием Медведчука, и попросила Путина о помощи.

Она напомнила о своем обращении к родственникам двух подданных Великобритании, которые, по ее утверждению, попали в плен к военным России и ДНР. Она призвала британцев обратиться к премьер-министру Соединенного Королевства Борису Джонсону «с просьбой инициировать обмен».

Марченко также попросила Путина «приложить все возможные усилия», чтобы освободить «тысячи узников», которые сейчас «томятся в застенках Службы безопасности Украины (СБУ). «Людей забирают только за то, что они выражают свою позицию, говорят правду», — заявила она.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

О задержании Медведчука украинские власти сообщили 12 апреля. После этого президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять политика на пленных украинцев. Представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ сказал, что депутат не является гражданином России и не имеет никакого отношения к военной операции на Украине. 16 апреля Зеленский снова заявил о готовности обменять Медведчука на украинских военных «или что может предложить Россия».

Марченко после задержания депутата записала видеообращение к президенту Украины с просьбой освободить мужа. Она также попросила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана повлиять на украинские власти, а наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда — на британские. Супруга Медведчука заявила, что после задержания СБУ его избивали.

Медведчук — кум Путина, российский президент является крестным отцом дочери украинского политика. На родине Медведчука обвиняют в совершении нескольких преступлений, по статье о госизмене ему грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы. С мая 2021 года он находился под домашним арестом, но в феврале 2022-го МВД Украины сообщило о его побеге. По словам Зеленского, он планировал покинуть страну. 16 апреля суд арестовал политика без возможности выйти под залог.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком