Политика, 16 мая 2006, 16:15

"Наша Украина" прекращает переговоры о коалиции

Народный союз "Наша Украина" приостанавливает свое участие в переговорном процессе по созданию коалиции. Об этом заявил руководитель избирательной кампании "Нашей Украины", участник переговоров Роман Зварыч.
Читать в полной версии

Он отметил, что "Наша Украина" будет воздерживаться от переговоров до тех пор, пока Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не прояснит свою позицию в контексте заявлений лидера БЮТ о разделе должностей, передает "РБК-Украина".

"15 мая во время переговоров председатель совета нашей стороны Роман Безсмертный снова возвратился к этой теме и спросил представителей БЮТ, будут ли они действительно настаивать на таком распределении должностей. Подошла сама Юлия Владимировна, и снова мы получили ответ о том, что БЮТ не ставит такого категорического условия в переговорном процессе", - пояснил Р.Зварыч.

Однако затем Ю.Тимошенко сделала публичное заявление о том, что должность спикера должна быть сохранена за Соцпартией. "Поскольку эти заявления очередной раз прозвучали публично, мы приняли решение о приостановлении своего участия в переговорном процессе до окончательного выяснения позиции БЮТ и СПУ", - заявил Р.Зварыч.

БЮТ должна или опровергнуть свои заявления, которые касаются президента и "Нашей Украины", или публично заявить, что такое видение распределения ключевых должностей в государстве - их ультимативное требование, которое они будут выдвигать во время коалиционных переговоров", - заявил Р.Зварыч.

Напомним, накануне Ю.Тимошенко заявила, что представитель БЮТ должен стать премьером республики, один из лидеров Социалистической партии Украины (СПУ) займет должность спикера Верховной рады, а "Нашей Украине" уже принадлежит пост президента.

Между тем 13 мая президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопрос, согласится ли он на кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра, заявил, что готов рассмотреть любую кандидатуру, "если она будет работать на консолидацию" парламентской коалиции.

В.Ющенко признал, что у участников переговорного процесса остается ряд вопросов, на которые они имеют разные взгляды. Именно такие вопросы, по убеждению президента, нуждаются в согласовании в рамках коалиционного соглашения. Если содержательная часть политического соглашения даст принципиальные ответы на проблемные вопросы, "вопрос о кандидатуре премьера становится второстепенным", подчеркнул президент.

Президент заверил, что будет рассматривать кандидатуру премьер-министра "только в том контексте, как эта фигура усиливает цели и методы достижения позиций, которые зафиксирует политическое соглашение".

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим