Политика, 16 мая 2008, 20:31

Грузия будет блокировать вступление России в ВТО

Грузия будет блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до тех пор, пока РФ не откажется от предпринятых ею шагов по сближению с Южной Осетией и Абхазией, сообщил в ходе пресс-конференции в Москве госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.
Читать в полной версии

"Мы не можем наблюдать и вести переговоры о вступлении России в ВТО, когда против Грузии имеются санкции, когда идет попытка аннексировать территорию Грузии", - сказал грузинский госминистр.

"Пока этот ущемляющий грузинские права указ не будет устранен, это будет являться препятствием для вступления России в ВТО", - отметил Т.Якобашвили, имея ввиду поручение Владимира Путина, чтобы правительство РФ разработало меры по оказанию экономической помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Соответствующее заявление Министерство иностранных дел (МИД) РФ распространило 16 апреля с.г., указав при этом, что действия в отношении двух непризнанных республик не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией.

Многосторонние консультации по вступлению РФ в ВТО возобновятся в Женеве 19 мая и продлятся до конца месяца.

Россия ведет переговоры по присоединению к ВТО около 10 лет. За это время завершены переговоры с порядка 60 торговыми партнерами, в том числе США, Евросоюзом, Китаем, Японией, Индией, Бразилией и рядом других стран. В настоящее время РФ остается заключить соглашение с Саудовской Аравией и урегулировать разногласия с Грузией.

Ранее в пятницу полноправным членом ВТО стала Украина. Протокол о присоединении страны к Марракешскому соглашению о создании Всемирной торговой организации был подписан в Женеве 5 февраля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что будет содействовать скорейшему присоединению России к организации.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях