Политика, 16 мая 2011, 11:48

Глава МИД Японии: Поездка С.Иванова на Курилы ранит наши чувства

Визит делегации российских чиновников на Курильские острова, в частности на Итуруп, в состав которой вошли вице-премьер правительства РФ Серей Иванов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, вызвал недовольство японских властей.
Читать в полной версии

Глава Министерства иностранных дел Японии Такэаки Мацумото выразил протест, вызвав в МИД посла РФ в Токио Михаила Белого. "Это ранит чувства нашего народа и вызывает сожаление", - сказал министр.

Комментируя протест МИД Японии, С.Иванов заявил: "Я отношусь к этому спокойно, поездка на Южные Курилы была не для того, чтобы кого-то позлить и что-то доказать". При этом вице-премьер напомнил, что посещает Курилы уже третий раз и "раньше эти поездки протестов не вызывали".

Упомянутый визит состоялся в рамках рабочей поездки вице-премьера в Дальневосточный федеральный округ. С.Иванов также провел совещание по вопросу реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов на 2007-2015гг.

С.Иванов подчеркнул, что целью поездки на Курилы было проверить выполнение ФЦП по развитию островов. ФЦП, по словам вице-премьера, в частности, должна решить вопросы транспортной инфраструктуры Курил. С.Иванов напомнил, что финансирование ФЦП по развитию Курил не урезалось даже в кризис. Согласно программе, до 2015г. на эти цели будет выделено 15 млрд руб. Выполнение ФЦП позволит жителям островов не чувствовать себя оторванными от остальной России, отметил С.Иванов.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить