Военная операция на Украине, 16 мая 2022, 15:45

Таможня Крыма опровергла задержку грузов на границе с Херсонской областью

Читать в полной версии
Фото: Ulf Mauder / ТАСС

Информация о задержках отправления гуманитарных и иных грузов через границу Республики Крым в Херсонскую область не соответствует действительности, сообщили РБК в пресс-службе крымской таможни.

«Информация не соответствует действительности. Крымской таможней в минимальные сроки осуществляется оформление гуманитарных грузов, следующих на территорию Украины, подконтрольную российским военным. <...> Среднее время составляет 15–20 минут. В режиме 24/7 осуществляется координация оформления гуманитарной помощи, перемещения гуманитарных конвоев через автомобильные пункты пропуска, отслеживается их выход и возвращение», — сообщили в таможне Крыма.

Там подчеркнули, что работа в пунктах пропуска в Крыму ведется в усиленном режиме несения службы, а также организована реверсивная схема движения транспорта, в соответствии с которой дополнительно задействуются встречные полосы движения. То же относится и к грузам с экипировкой и оборудованием, собранным добровольцами для военнослужащих, добавили в пресс-службе.

В пресс-службе главы Республики Крым РБК порекомендовали обратиться за комментарием в пограничное управление ФСБ России по Республике Крым. РБК направил запрос в погрануправление ФСБ по Крыму.

Россия начала операцию на Украине 24 февраля. Украина после этого разорвала с Россией дипломатические отношения, ввела военное положение и объявила мобилизацию.

Херсон российские военные заняли уже 2 марта, а 15 марта был установлен контроль над всей территорией области. Позднее там и на юге Запорожской области были созданы военно-гражданские администрации. С 1 мая в Херсонской области идет переход на использование рубля, в регионе запустили вещание российских телеканалов.

С марта российские власти начали доставлять продукты и гуманитарную помощь жителям Херсонской области, в основном через территорию Крыма. Глава ДНР Денис Пушилин ранее также снял запрет на ввоз и вывоз ряда товаров из Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

11 мая замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов сообщил о намерении обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой присоединить Херсонскую область к России. Он пояснил, что мировое сообщество не признало референдум 2014 года о вхождении Крыма в состав России. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отмечал, что вопрос о включении Херсонской области в состав России должны решить жители региона.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад