Политика, 16 июн 2012, 06:18

Власти Туниса отменяют комендантский час

Комендантский час, введенный в ряде регионов Туниса отменен. Как говорится в заявлении Министерства внутренних дел страны, это было сделано в интересах граждан и с учетом "значительного улучшения" ситуации в ряде городов, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: AP

Напомним, ночной комендантский час был введен в восьми регионах, включая столицу неделю назад. Данная мера была введена после массовых беспорядков, в организации которых власти обвиняют местную группировку мусульман-салафитов. В результате беспорядков около 60 полицейских получили ранения, порядка 165 человек были арестованы.

Как утверждается, салафиты, исповедующие консервативный ислам, возмущены местной художественной выставкой, сочтя ее оскорблением мусульман. Сами салафиты отрицают свою причастность к беспорядкам.

В пятницу салафиты собирались провести новые демонстрации. К их главной мечети были стянуты дополнительные спецподразделения. Но в последний момент отменили их, после чего власти также решили смягчить свою позицию.

Отметим, что беспорядки со стороны салафитов стали самым крупным ЧП с момента свержения в самом начала Арабской весны президента Зине Бен Али, сбежавшего в Саудовскую Аравию.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии