Пандемия коронавируса, 16 июн 2021, 18:13

Третий регион в России ввел обязательную вакцинацию

Вслед за Москвой и Московской областью на такую меру решились власти Кемеровской области. Вакцинировать до 60% работников там рассчитывают до середины августа
Читать в полной версии
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Правительство Кемеровской области приняло решение ввести обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Об этом РБК сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Вакцинироваться одной из трех доступных вакцин необходимо будет 60% работников всех организаций. Помимо этого, прививку должны делать сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с решением правительства области в период до 17 июля нужно ввести первый компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, в период до 17 августа — второй компонент вакцины.

В сообщении указали, что граждане, имеющие противопоказания к прививке, могут не прививаться.

Кузбасс стал третьим регионом, в котором было объявлено об обязательной вакцинации. Утром в среду стало известно, что главные санитарные врачи Москвы и Подмосковья подписали постановления, в соответствии с которыми не менее 60% от общей численности сотрудников целого ряда сфер должны быть вакцинированы двумя компонентами вакцины до 15 августа (однокомпонентной вакциной до 15 июля).

«Если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался», — объяснил решение об обязательной вакцинации мэр Москвы Сергей Собянин.

В большинстве других субъектов Федерации РБК сообщили, что пока не намерены принимать такие меры.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»