Военная операция на Украине, 16 июн 2022, 15:17

Привлеченных к спецоперации врачей предложили наделить статусом ветеранов

В случае принятия закона врачи, строители и другие специалисты, работающие в зоне спецоперации, смогут рассчитывать на социальные льготы
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Госдуму внесли законопроект о наделении статусом ветеранов боевых действий гражданских специалистов, привлеченных к специальной военной операции (СВО) на Украине, сообщила пресс-служба нижней палаты российского парламента. Речь идет о поправках в закон «О ветеранах».

Инициатива, подготовленная группой депутатов и сенаторов «Единой России» (ЕР), предусматривает наделение таким статусом врачей, ремонтников военной техники, строителей, принимающих участие в восстановлении разрушенной инфраструктуры, и других специалистов.

В нынешней редакции закона гражданские специалисты, направленные в зону спецоперации, могут получить статус ветерана только в случае ранения, контузии или увечья либо если их наградят медалью за участие в обеспечении боевых действий, поясняют инициаторы поправок.

«Внесенный сегодня «Единой Россией» законопроект о присвоении статуса ветерана боевых действий гражданским лицам — участникам СВО позволит дать этим людям дополнительную социальную защиту», — заявил глава фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев. Он также сообщил, что единороссы рассчитывают на рассмотрение и принятие данных поправок в кратчайшие сроки.

Статус ветерана боевых действий позволяет получить налоговые, транспортные, земельные льготы и другие меры социальной поддержки от государства. Среди них, например, субсидия на оплату ЖКУ и льготный проезд на общественном транспорте.

В конце марта президент России Владимир Путин подписал закон о присвоении статуса ветеранов боевых действий участникам спецоперации на Украине. До этого таким статусом были наделены участники военных действий в Афганистане, Чечне и Сирии.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис