Политика, 16 июл 2005, 03:02

Словакия отказывается от обязательной воинской повинности

Словакия отказывается от обязательной воинской повинности, заявил министр обороны страны Юрай Лиска. По его словам, с 1 августа 2005г. прекращается набор призывников на обязательную шестимесячную воинскую службу.
Читать в полной версии

Словакия в настоящее время реформирует свою армию с целью приведения ее в соответствие со стандартами НАТО. Это государство недавно вступило в Североатлантический альянс. Планируется, что процесс перевода словацкой армии на профессиональную основу будет завершен к январю 2006г., передает АР.

Кстати, в последние годы в мире активизировался процесс создания полностью профессиональных вооруженных сил. 15 из 24 государств - членов блока НАТО отказались или предполагают отказаться в ближайшем будущем от системы призыва. Традиционную систему комплектации вооруженных сил предполагают сохранить в ближайшем будущем Болгария, Дания, Германия, Греция, Литва, Норвегия, Польша, Турция и Эстония.

США, Канада и Великобритания стали первыми странами мира, практически полностью отказавшимися от призыва. В Канаде в 1950-е годы был законодательно запрещен призыв на военную службу в мирное время. Великобритания положила конец обязательной военной службе еще в 1962 году, за ними во время Вьетнамской войны последовали и США. В 1970 году президент Ричард Никсон объявил о своем намерении отказаться от системы призыва, а в 1974 году призывников в вооруженных силах США не осталось вовсе.

С окончанием холодной войны Бельгия, Франция, Португалия, Венгрия, Нидерланды и Испания присоединились к клубу государств, переведших свои вооруженные силы на профессиональную основу. Бельгия прекратила призывать в армию своих граждан с 1994 года, Франция - с 2001 года, Португалия - с 2003 года. В Венгрии последний призыв был проведен в 2004 году. В Нидерландах молодых людей перестали призывать в армию с 1996 года. Испания перешла к проведению армейских реформ в 2001 году. Другие же страны, в частности, Чехия, Италия, Латвия, Румыния и Словения, объявили о своих намерениях перейти к полностью добровольной армии в течение последующих нескольких лет.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg